Logros y resultados

CICLO 2016 – 2017

Concurso de Narrativa 2016 “Todos contra la corrupción

Organizado por El Gobierno, a través del Instituto Sonorense de Cultura, la Fiscalía Anticorrupción y la Secretaría de Cultura.

  • 1er Lugar María Coker Tello
  • 2do Lugar Isabella Pérezcastro García
  • 3er Lugar Amparo Alcaraz Tonella

Copa San José

  • Kinder mixto – 3er lugar
  • Basquetbol Primaria Alta – 3er. lugar
  • Un reconocimiento especial a Mónica Aguilar Olivero por haber sido dos veces niña antorcha, mejor jugadora en dos partidos 

Copa Regis

  • Futbol Primaria Baja 3er. Lugar
  • Futbol Kinder Varones 2º Lugar
  • Futbol Preparatoria 3º Lugar

Distinción al talento académico / Tecnológico de Monterrey

  • Lucía Apodaca Almada y Montserrat Albar Gutiérrez

CICLO 2015 – 2016

Olimpiada del Conocimiento Infantil

  • Por la Secretaría de Educación y Cultura
  • Ganadora a Nivel Zona Escolar 
  • Belén Molina Espinoza

 Concurso Ponle Color a la Democracia

Por el IEE 3er. lugar: Fátima Licona


 

Premio Oxxo a la Ecología

Lo promueven Cadena Comercial Oxxo (a través del Programa Pro Ecología) y la SEC.


 

Concurso de Habilidades Matemáticas FEPNS

  • Jazlim Martínez  1er. lugar
  • Paula Cisneros 2do. lugar
  • Mariana Méndez 2do. lugar
  • Rebeca Iruretagoyena 3er. lugar escrito
  • Belén Molina 1er. lugar

Estatal de Voleibol

201603141319074

  • Felicitamos a Mónica Pavlovich, Ana Paula Astiazarán y Martha Daniela Aguilar por representaron a Hermosillo en la Selección de voleibol quedando en Primer Lugar y con pase al Regional. También felicitamos a Mariann Flores por su pase al regional.

Copa Dragones y Copa Jaguares

201603141319072 201603141319073

 

 

 

 

 

 

 

  • Un reconocimiento especial a los equipos de Voleibol, Prepa Verde y Futbol, preescolar que ganaron 1ero. y 2do. lugar en la Copa Dragones CEB y al equipo de voleibol 2002-2003 por su 1er. lugar en la Copa Jaguares de Larrea.

 

 

IMG_3015

XXVII Annual Interscholastic Spelling Bee

Concurso organizado entre 31 escuelas bilingües del estado de Sonora

  • Jazlim Martínez: 1er. lugar escrito y oral
  • Paulina Lozano: 1er. lugar escrito
  • María Paula Corrales: 1er. lugar escrito y oral
  • María Alejandra Esparza: 3er. lugar escrito
  • Rebeca Iruretagoyena: 3er lugar escrito
  • Mariana Páez: 2do. lugar escrito y 1er. lugar oral
  • Marisa Fernanda Valenzuela: 1er. lugar escrito

 

 

201602191246012

Olimpiada Sonorense de Química

  • Felicitamos a Ana Sofía Hurtado y Verónica Iribe por haber ganado segundo y tercer lugar en la 25va. Olimpiada Sonorense de Química, organizada por la Unison.

Diputado infantil 2016

Diputado infantil 2016

Concurso Diputado Infantil 2016

  • Ximena Paz obtuvo el 2do. lugar del Distrito X de la Zona Escolar 35. Suplente: Belén Molina.

Copa Irlandés

  • Voleibol 2004-2005 – 3er. lugar
  • Futbol 2004-2005 – 2do. lugar
  • Futbol 2006-2007 – 3er. lugar
  • Futbol Prepa – 2do lugar

 

IMG_9136

 Concurso Dibuja tu Vejez

Concurso “tic, tac, tic, tac, acompañando el tiempo: “Dibuja tu vejez”

El Gobierno del Estado de Sonora a través de la Secretaría de Gobierno y del Consejo Estatal de la Población

  • 1er lugar Isabella Sesma Vallín
  • Menciones Honoríficas Natalia Aguilar Orci
    y María Fernanda Sesma Vallín

Copa Vanguardia

Futbol Preparatoria – 1er. lugar

  • Atletismo
  • Graciela Rodríguez – Bronce
  • Ana Lucía Gálvez P- lata
  • Elizabeth Baranzini – Bronce
  • Ana Fátima Trelles – 1 Oro y 1 Plata
  • Isabella Rendón – Bronce
  • Gabriela Serrano – 1 Plata y 1 Bronce
  • María Fernanda Preciado – Oro
  • Andrea Hurtado – 1 Oro y 1 Bronce
  • Marcela Ezquerra – Plata
  • Patricia Valenzuela – Bronce

Copa Imarc

  • Futbol 2002-2003 – 3er. lugar

 

 

Copa TAES

Nombre categoría Lugar

  • Voleibol 2002-2003 – 1er. lugar
  • Futbol 2000-2001 – 2do. lugar
  • Futbol 2002-2003  – 3er. lugar

Atletismo

  • Ana Fátima Trelles Jhonson –  Bronce
  • Isabella Rendón Berrellez – Oro
  • Fátima Licona Balderrama – Plata
  • Érika Contreras Bernal – Plata
  • Ximena Olguín Pacheco – Oro
  • Ana Lucía Galvez Peñuñuri – Bronce
  • Alina Rosas Macedo – Plata
  • Lilian Cornejo Valdez – Bronce
  • María Fernanda Preciado Astiazarán – Oro

 

IMG_7259Liceo Thezia obtuvo los tres primeros lugares del concurso “Año internacional de la luz y las tecnologías basadas en la luz” organizado por el CONACYT en coordinación con la SEC y el Consejo Estatal de Ciencia y Tecnología de Sonora.

  • 1er lugar: Ximena Salido Gómez del Campo
  • 2do lugar: Irene del Henar Cortés Alarcón
  • 3er lugar: Sofía Moreno Borbón

 

20151026111545

Copa Regis

  • Voleibol Cat 2002-2003: 1er. lugar
  • Voleibol Cat 1998-1999: 2do. lugar
  • Futbol 2006-2007: 3er. Lugar
  • Atletismo:  Graciela Rodríguez, 2do lugar 40 mts / Elena Gerhard, 3er. lugar 40 mts / Rebeca Rodríguez, 3er. lugar 75 mts / Mariana Aguilar, 2do. lugar 75 mts y 2do. lugar 150 mts / Regina Trelles, 2do. lugar 150 mts / Mariana Baranzini, 3er. lugar 150 mts / Fátima Licona, 150 mts 3er lugar.
  • Relevo 4×75: 2do lugar
  • Relevo 4×100: 3er. lugar

 

IMG_6893

Montserrat Albar fue seleccionada, tras 8 etapas de concurso en la Unison, para formar parte del equipo que representará a Sonora en la OLIMPIADA MEXICANA DE MATEMÁTICAS el próximo mes en Guadalajara.


 

20151019092606

Subcampeonato Copa UVM 2015

La selección Águilas Thezia categoría voleibol 97-77 ganaron el Subcampeonato de la primera Copa UVM 2015


 

Un mundo de Arte

Educativa TV entrevista a profesora de taller de Creatividad, Gilda Mercado, y dos alumnas participantes en la exposición “Un Mundo de Arte”, que formó parte de la Ruta de Exposiciones de Fiestas del Pitic 2015.

 

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES ALUMNAS GRADUADAS

(Más abajo encuentra los reconocimientos de las alumnas de 1ero. a 5to. de Primaria, 2do. y 3ero. de Secundaria y 2do. y 3ero. de Preparatoria)

PRIMARIA

Por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol:

  • Fátima Diego Rubio
  • Alejandra Galaz Torrecillas

Por obtener el promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos de la tarjeta de calidad:

  • Fernanda Charles Madero, cabe mencionar que ademas recibe reconocimiento por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol.
  • Andrea Ruiz Yanez,  además recibe reconocimiento por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol.
  • Regina Escalante Gomez, por haber obtenido segundo lugar en el “Speech contest”,  Concurso de la Federación de escuelas particulares 2014-2015.

Por haber logrado el mejor puntaje de su grupo en la olimpiada del conocimiento infantil durante el ciclo 2014-2015:

  • María Renée Coker Lazarini
  • Alina Rosas Macedo
  • Rebecca Vélez Torres, quien además recibe reconocimiento por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol.

Queremos destacar que el grupo de 6° grado obtuvo el tercer lugar a nivel zona escolar en la Olimpiada de conocimiento infantil.

MEJORES PROMEDIOS PRIMARIA, incluye el área de español e inglés:

  • 3° lugar a Bárbara Munguía Redo, quien ademas recibe reconocimiento por obtener el mayor puntaje de su grupo en la olimpiada del conocimiento ciclo escolar 2014-2015. Tambien, el promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos que evalua la tarjeta de calidad. Asi como, por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol.
  • 3° lugar Camila Cuéllar Villa, además recibe reconocimiento por mejor puntaje de su grupo en la Olimpiada del Conocimiento Infantil durante el ciclo 2014-2015. También, por ser niña Cabildo Infantil a nivel zona escolar 2013-2014 y haber representado al colegio en el concurso Diputado Infantil en el ciclo 2014-2015, siendo estos concursos de oratoria convocados por la Secretaría de Educación y Cultura. Al igual que por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol. Además, nos representó en el concurso de Habilidades Matemáticas de la Federación de Escuelas Particulares.

• 2° lugar  Nicole Pavlovich Johnson

• 2° lugar  Fátima Licona Balderrama, además recibe reconocimiento por haber logrado el mejor puntaje de su grupo en la Olimpiada del Conocimiento Infantil durante el ciclo 2014-2015. Así como haber obtenido tercer lugar en la prueba de 80 metros con vallas en el intercolegial Copa Roca y su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de atletismo.

• 2° lugar a Mónica Galván Páez, quien además recibe reconocimiento por haber obtenido una asistencia perfecta durante el ciclo 2014-2015. Así como, segundo lugar en el examen escrito y primer lugar en el examen oral del concurso Interscholastic Spelling Bee 2014-2015 y  queremos reconocer su participación durante 5 años consecutivos en este concurso. Además, por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol.

• 1° lugar a Mariann Flores Durán, cabe mencionar que además recibe  reconocimiento por su participación en el estatal de “Voleibol”  de la Copa Sonora 2015, obteniendo el 1er. Lugar y su destacada trayectoria en esta disciplina.

• 1° lugar a Raquel Gaytán Lizárraga,  quien además recibe reconocimiento como el mejor puntaje de su grupo en la Olimpiada del conocimiento infantil durante el ciclo 2014-2015. Por haber llegado a la etapa estatal en la competencia cotorra y por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol.

A continuación reconocemos a la alumna con el mejor promedio de la generación 2009-2015 de educación primaria:

• Lizeth Gómez Dewar, se le reconoce su primer lugar en aprovechamiento académico, además de haber logrado el mejor puntaje de su grupo en la olimpiada del conocimiento infantil durante el ciclo 2014-2015 y haber representado al colegio en el concurso de habilidades matemáticas de la federación de escuelas particulares.


 

SECUNDARIA

  • Irma Renée Velez Torres, por haber obtenido tercer lugar en la prueba de relevo 400 metros planos de atletismo en el intercolegial Copa Roca 2015.
  • Marcela Ezquerra Félix, por haber obtenido tercer lugar en la prueba de lanzamiento de disco de atletismo en la Copa Roca 2015.
  • Patricia Astiazarán Ruibal, por haber obtenido un segundo  lugar en la prueba de lanzamiento de disco y tercer lugar en la prueba de relevo 400 metros planos en el intercolegial Copa Roca 2015.
  • Lourdes María Laborín Rodríguez, por haber obtenido primer lugar en voleibol categoria 99-2000 en intercolegial Copa Roca 2015.
  • Andrea Lucia Hurtado Pérez, recibe reconocimiento al mérito deportivo de la generación 2012-2015 por su trayectoria en atletismo  y  además por haber obtenido  tercer lugar en la prueba de lanzamiento de bala y tercer lugar en la prueba de relevo 400 metros planos  en el intercolegial copa roca 2015.

Obtienen reconocimiento al mérito deportivo de la generación 2012-2015, por su gran desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol, además les reconoce  por haber obtenido 1° lugar en voleibol categoria 99-2000 en el intercolegial Copa Roca 2015.  Y haber obtenido por tres años consecutivos el 1er. lugar en su categoría en el intercolegial Copa Roca, las alumnas:

  • Ana Sofía Pablos Ballesteros
  • Cinthya Lucía Sánchez Reyes
  • Ana Paula Astiazarán Porchas
  • Ana Sofía Diaz Bojórquez
  • Monica Pavlovich Monreal, obtiene reconocimiento al mérito deportivo de la generacion 2012-2015, por su gran desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol, se le reconoce  además, por haber obtenido 1° lugar en voleibol categoria 99-2000 en el intercolegial Copa Roca 2015.  Y haber obtenido  por tres años consecutivos el 1er. lugar en su categoría en el  intercolegial Copa  Roca, también por haber sido reconocida como la jugadora más valiosa en la disciplina de “voleibol” categoría 1999-2000 en el  intercolegial Copa Roca los Altos 2015. Y por su valiosa participacion en la olimpiada estatal de voleibol obteniendo el primer lugar.

En el area formativa reconocemos a:

  • María Rebeca Laborín Biebrich, por haber obtenido el promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos ciclo escolar 2014-2015.
  • Diana Cristina Ríos Bojórquez, por su trayectoria y compromiso en el proyecto social “proyecto joven” catequesis.

En el área académica reconocemos a:

  • Ana Gabriela Robles Tirado por haber obtenido el pase a la cuarta etapa de la Olimpiada Sonorense de Matemáticas 2015 organizado por la Universidad de Sonora.
  • Sofía Boneo Burruel, por haber obtenido el puntaje más alto en el examen TOEFL institucional de su generación.
  • Michelle Gerhard Moreno, por haber obtenido la puntuacion más alta de su grupo en la evaluación Exani-I ceneval en el nivel Secundaria y por haber obtenido un puntuacion perfecta en pensamiento matemático del mismo examen. Así como, por obtener el segundo lugar en el examen escrito del spelling bee 2015 de 3° secundaria. Hacemos un especial reconocimiento a sus 9 años de destacada participación en este concurso.
  • Continuando con la entrega de reconocimientos especiales, ahora nombraremos a las alumnas que

Obtuvieron los mejores promedios de su generación:

  • 3° lugar a Raquel del Carmen Rodríguez Pesqueira.
  • 3° lugar a Gabriela Serrano Bringas, también recibe reconocimiento por su tercer lugar en la prueba relevo 400 metros planos de atletismo en el intercolegial Copa Roca 2015
  • 3° lugar a Georgina Peralta Encinas, además cabe mencionar que la alumna obtuvo una puntuación perfecta en pensamiento matemático en la evaluación Exani-I Ceneval en el nivel secundaria.
  • 3° lugar  a María Paula Redón Berrellez, también recibe reconocimiento por haber obtenido el pase a la cuarta etapa de la Olimpiada Sonorense de Matemáticas 2015 organizado por la Universidad de Sonora.
  • 3° lugar a: Paloma Quintanilla Johnson,  además recibe reconocimiento por haber obtenido una puntuación perfecta en comprensión lectora en la evaluación Exani-I Ceneval en el nivel secundaria.  También se le reconoce al mérito deportivo de la generación 2012-2015, por su gran desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol, por haber obtenido 1° lugar en voleibol categoria 99-2000 en el intercolegial Copa Roca 2015.  Y por haber obtenido  por tres años consecutivos el 1er. lugar en su categoría en el  intercolegial Copa Roca.
  • 2° lugar a María Belén Terán Rubio
  • 2° lugar Martha Daniela Aguilar Sesma,  además obtiene  reconocimiento también se le reconoce al mérito deportivo de la generación 2012-2015, por su gran desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol, por haber obtenido 1° lugar en voleibol categoria 99-2000 en el intercolegial Copa Roca 2015.  Y por haber obtenido  por tres años consecutivos el 1er. lugar en su categoría en el  intercolegial Copa  Roca.  También  se le reconoce su trayectoria y compromiso en la promocion urbana thezia.
  • 1º lugar: Ariadna Sophía Munguía Sandoval

Mejor promedio de la generación 2012-2015 de educación secundaria:

  • Ana Sofía Hurtado López, también recibe el reconocimiento como mejor promedio de aprovechamiento académico y por obtener una puntuación perfecta en la comprension lectora en la evaluación Exani-I Ceneval.
  • María Dolores Chacon Borbón, recibe también el reconocimiento como mejor promedio de aprovechamiento académico. Reconocimiento al mérito deportivo de la generación 2012-2015, por su gran desempeño y permanencia en el deporte de atletismo. Así como, por haber obtenido primer lugar en la prueba de 400 metros planos y tercer lugar en la prueba  100 metros planos de atletismo en  la Copa Roca 2015.
  • Casandra Miranda Mendívil, así mismo recibe el reconocimiento como mejor promedio de aprovechamiento académico. Además, por haber obtenido el pase a la cuarta etapa de la Olimpiada Sonorense de Matemáticas 2015 organizada por la Universidad de Sonora. Por su compromiso y trayectoria en el proyecto social “proyecto joven” catequesis, por su colaboración en la  Promocion Urbana y su apoyo en la Primaria Vespertina Thezia. Obtiene  reconocimiento al mérito deportivo de la generacion 2012-2015, por su gran desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol, por haber obtenido 1° lugar en voleibol categoria 99-2000 en el intercolegial Copa Roca 2015.  Y por haber obtenido  por tres años consecutivos el 1er. lugar en su categoría en el  Intercolegial Copa Roca

PREPARATORIA

  • Victoria García Corral, por su destacado desempeño en la disciplina de voleibol.

Por su asistencia puntual, entrega y calidad en su trabajo en el proyecto social Cruz Galvez:

  • Ana Martha Borchardt Alonso
  • Ana Lucía Ahumada Molina
  • Ana Carolina del Castillo Valdez
  • Rosa María Hermann Acosta

Por su liderazgo, trayectoria y compromiso en el proyecto social Club de Formación Yalam:

  • Mariana Peralta Sánchez

Por su trayectoria y compromiso en el proyecto social “Proyecto Joven” catequesis por 6 años y Promoción Urbana: Renata Bringas López Díaz.

Por su compromiso y permanencia en la Promoción Urbana:

  • Regina Escalante Garay

Por su desempeño como parte de la Sociedad de Alumnas Thezia 2014-2015:

  • Ana gladys Quintana García
  • Lucia Aguirre Gómez del Campo
  • Elsa Lucía Moreno Sánchez
  • Marian Chávez Aguilar, quien además recibe reconocimiento al mérito deportivo de la vigesima cuarta generación del Liceo Thezia por su trayectoria en la disciplia de voleibol. Y por haber obtenido el segundo lugar en voleibol categoría 96-98 en el intercolegial Copa Roca 2015.

En el area académica reconocemos a:

  • Maria Renée Camou García, por haber obtenido la puntuación más alta de su grupo en la evaluación Domina-Ex Ceneval nivel preparatoria.
  • Irma Angélica Chacón Borbón, por haber obtenido el mejor puntaje del examen TOEFL institucional de la vigésima cuarta generación, logrando alcanzar la puntuación máxima en dicho examen. Así mismo, por su destacado liderazgo como tesorera de la Sociedad de alumnas Thezia 2014-2015.

MEJORES PROMEDIOS DE SU GENERACIÓN

  • Patricia Osuna Fuentes por haber obtenido el primer lugar de aprovechamiento en el area de quÍmico-biólogo. Además, por su destacado desempeño y permanencia en la disciplina de voleibol.
  • Mariana Angulo Ortiz por haber obtenido el primer lugar de aprovechamiento en el área de Ciencias Sociales.
  • Estefania Acuña Amaya por haber obtenido tercer lugar en aprovechamiento académico de tercer año de preparatoria y primer lugar de aprovechamiento en el área fisico-matemático. Tambien, reconocemos su asistencia puntual, entrega y calidad en su trabajo en el proyecto social “Cruz Galvez”
  • Ana Lucía Reina Ramírez, por haber obtenido tercer lugar en aprovechamiento académico de tercer año de preparatoria y primer lugar de aprovechamiento en el área fisico-matemático. Asi mismo, por su destacado liderazgo como vicepresidenta de la sociedad de alumnas thezia 2014-2015.

A continuación reconocemos a las alumna con el mejor promedio de la  vigesima cuarta generación del liceo thezia

  • Ana Fernanda Meléndez Romero, además por haber obtenido el 2° lugar de aprovechamiento académico de tercer año nivel preparatoria. Por tener el promedio mas alto de urbanidad y disciplina, así como asistencia puntual, entrega y calidad en su trabajo en el Proyecto Social “RAS”.
  • Lorenia Apodaca Robinson Bours, además  por haber obtenido el primer lugar de aprovechamiento de tercer año de educación preparatoria,  y primer lugar en aprovechamiento académico en el área económico-administrativo. Por tener el promedio más alto de su grupo en urbanidad y disciplina y por su desempeño como presidenta en la Sociedad de Alumnas.

Es momento de reconocer  a las alumnas de la vigésima cuarta generación del Liceo Thezia  que han sobresalido a lo largo de su trayectoria en el colegio por su liderazgo académico,  y social con el diploma de alumna distinguida, ellas son:

  • Patricia Osuna Fuentes
  • Irma Angélica Chacón Borbón
  • Lorenia Apodaca Robinson Bours
  • Ana Fernanda Meléndez Romero

Por su liderazgo académico, social, comunitario y promover los valores institucionales cotidianamente se entrega el reconocimiento especial “mención de honor”  a las alumnas:

  • Mariana Peralta Sánchez
  • Ana Lucía Reina Ramírez

 

 


 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES PRIMARIA, SECUNDARIA Y PREPARATORIA JUNIO 2015

DEPORTES

Alumnas de PRIMARIA del equipo de Voleibol categoría 2005-2006 que obtuvieron 2do. lugar en el Intercolegial Copa Roca Los Altos 2015

  • Karla Flores Durán
  • Isabella Galaz Torrecillas
  • Alejandra Corral Dórame
  • María Selene Corona Estrada
  • Ana Lourdes Shugert Aguayo
  • Ana Gabriela Paredones Sánchez
  • Fátima Pablos Ballesteros
  • Rebeca Araiza Flores
  • Mariainés Gómez Nidome

Equipo de Futbol Primaria categoría 2003-2004 que obtuvieron 2do. lugar en el intercolegial Copa Roca Los Altos

  • Alejandra Arvayo Gómez
  • Emma Puebla Gutiérrez
  • Daniella Bringas Rogel
  • María Isabel Ferraris Salazar
  • Ximena Flores Durán
  • Daniela Galvez Ocaña
  • Patricia Guadalupe Huerta Romo
  • María Renée Rodríguez Iribe
  • Valeria Trasviña Siqueiros
  • Alma Edith Burrola Hurtado
  • Ana Paula Cárdenas Aguilar
  • Paulina Méndez Escalante
  • Daniela Salido Gómez del Campo
  • Claudia María Villegas Tapia

Alumnas de Atletismo de Primaria por su participación y entusiasmo en esta disciplina:

  • Isabel Agraz Gómez Maqueo
  • Paulina Laserna Yanez
  • María Puebla Gutiérrez
  • Eugenia Patricia Martínez Sánchez, recibe también diploma por haber obtenido el 3er. Lugar en la prueba de lanzamiento de pelota en el intercolegial Copa Roca Los Altos.

SECUNDARIA

Equipo de Futbol

Por haber obtenido 3er. Lugar categoría 2001-2002 en el intercolegial Copa Roca 2015 en la ciudad de Guadalajara, se reconoce a:

  • María Belén Aldana Bustamante
  • Ana Paula Olaiz Ochoa
  • Isabella Ortega Félix
  • Isabella Rodríguez Pesqueira
  • María Turner Larrínaga
  • Sarah Arvayo Gómez
  • María Fernanda Figueroa Atondo
  • Ximena Ramos Alarcón Juvera
  • María Alejandra Salazar Gaona
  • María Cristina Corella Barragán  quién además fue galardonada con el  trofeo a la Campeona  Goleadora

PREPARATORIA

Por haber obtenido 1er. lugar  en el Equipo de Voleibol, categoría 1998-1999 en la  Copa Roca se reconoce a

  • Ana Laura Sánchez Cuétara de 1° de preparatoria.

En la categoría 1996-1998, obtuvieron el 2do. Lugar en la Copa Roca las alumnas:

  • María Fernanda Corral Dórame
  • Vanessa Miranda Mendívil
  • María Fernanda Pablos Ballesteros
  • Ana Fernanda Sánchez Cuétara
  • Montserrat Albar Gutiérrez
  • Ana Paula Corral Dórame
  • Eva María Gaytán Lizárraga

Equipo de Basquetbol categoría 1996-1998 quienes obtuvieron el 3er. Lugar en el Intercolegial

  • Adriana Arellano Robles
  • Luisa Fernanda Ortega Peña
  • Claudia Verónica Galván Páez
  • María José González Fimbres
  • Fernanda Lucero Ramírez
  • Patricia María Valdez Pablos
  • Ima Yudith Salazar Gaona
  • Ana Paula Valdés Cesaretti
  • Irma Lorena Martínez Morúa

Logros deportivos en la disciplina de Atletismo obtenidos en la Copa Roca Los Altos 2015:

  • Ana Lourdes Ezquerra Félix, por haber obtenido el 1er lugar en la prueba de lanzamiento de Bala.

Por haber obtenido 3er. lugar en la prueba de relevo 4×100 metros premiamos a:

  • Kamila Rosas  Macedo
  • Nicole Magaña Ruíz
  • Sofía Rodríguez Manjarrez, quien también ganó 2do. lugar en la prueba de 100 metros con vallas.

En la misma disciplina hacemos mención a dos alumnas que por sus méritos deportivos sobresalen en los siguientes aspectos:

  • Melanie Borchardt Alonso, por su participación en la Olimpiada Regional 2015 obteniendo 1er lugar en salto de longitud y 1er. lugar en salto triple. Así como por su participación en  Olimpiada Nacional.
  • Angélica Sofía Hurtado Pérez

por haber obtenido lo siguientes lugares en la Copa Roca Los Altos:

  • 1er lugar en la prueba 100 metros con vallas
  • 2do lugar en la prueba de 400 metros planos
  • 2do lugar en prueba de 200  metros planos
  • 2do. Lugar en salto de longitud
  • 3er Lugar en la prueba de relevo 4×100 metros; estos méritos la hicieron acreedora al premio de la jugadora más valiosa de Atletismo en su categoría.
  • Además reconocemos por haber obtenido 3er lugar en la prueba de 400 mts con vallas en relevos dentro de la Olimpiada Regional obteniendo el pase a la Olimpiada Nacional que se llevó a cabo en la ciudad de Monterrey.

 

RECONOCIMIENTOS A LAS ALUMNAS QUE HAN DESTACADO EN LOS “ASPECTOS DE CALIDAD Y LIDERAZGO”

Iniciando con el rubro de Desarrollo Social; se premia por su asistencia puntual, entrega y calidad en su trabajo en el “Proyecto Joven” Catequesis a las alumnas de Secundaria:

  • Sofía Fernández Noriega
  • Erika Cons de la Garza
  • Inés Molina Espinoza
  • Sofía Pérez Carrillo
  • Ivonne Olivas Mexía
  • Ana María Ávila Torres
  • Ximena Ramos Alarcón Juvera
  • Paola Ruibal Urquides
  • Alexia Díaz Romandía
  • Ana Lorena Escalante Garay
  • Valeria Aguilar Sesma
  • Mariana Paéz Douriet,  A quienes se les reconoce también su participación en la Promoción Urbana Thezia 2015.
  • Diploma por su asistencia y entrega al proyecto Promoción Urbana Thezia 2015 a las alumnas de 1° de secundaria
  • Alejandra Cortés Sánchez
  • María Lucía Gálvez Ocaña quien también recibe diploma por haber obtenido el promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos en el ciclo escolar 2014-2015.

Por su liderazgo, trayectoria  y compromiso en el proyecto social: “Proyecto Joven” Catequesis y  por su asistencia y organización de comité “Tu Casa pero Mejor” en la Promoción Urbana Thezia entregamos reconocimiento a la alumna de 1° de preparatoria

  • Ana Laura Sánchez Cuétara

En este mismo rubro se premia a las alumnas de 2° de bachillerato

  • Vanessa Miranda Mendívil
  • Ana Fernanda Sánchez Cuétara
  • Eva María Gaytán Lizárraga, quienes también reciben reconocimiento por haber obtenido el promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos durante el ciclo escolar 2014-2015

Por su asistencia puntual, entrega y calidad en su trabajo en el proyecto social RAS reciben reconocimiento:

  • Argentina María González Uriegas
  • Elsa Lucía Meléndez Romero, ambas obtienen también diploma por tener el promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos durante el presente ciclo escolar

Diplomas por su liderazgo, trayectoria y compromiso en el proyecto social “Proyecto Influye” a las alumnas:

  • Mercedes Cubillas Salido
  • Paloma Aguirre Sánchez
  • María Paula Aguirre Sánchez

Reconocemos su participación a proyecto Influye a las alumnas:

  • María Fernanda Corral Dórame
  • Flor de María Verdugo Mendoza
  • Ana Lorenia Astiazarán Moreno, quienes también reciben reconocimiento por haber obtenido el promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos durante el ciclo escolar

Concluimos la premiación en el área de Desarrollo Social reconociendo a las alumnas que participaron con asistencia puntual, entrega y calidad en su trabajo en el proyecto “Primaria Vespertina Thezia”:

  • Daniela Navarro Díaz Barreiro
  • Ana Paula Corral Dórame
  • Montserrat Albar Gutiérrez, quien además obtiene reconocimiento como la alumna con promedio más alto de su grupo en los aspectos formativos del ciclo escolar.
  • Lucía Apodaca Almada

Dentro del área de Calidad y Liderazgo, reconocemos a las alumnas de primaria que obtuvieron el promedio más alto de su grupo en la Tarjeta de Calidad:

  • Isabel Agraz Gómez Maqueo
  • María Cecilia Hidalgo Reyes
  • Paulina Laserna Yánez
  • Lucía Páez Ochoa
  • Mariam Zorrilla Meouchi
  • Isabella Burton Proto
  • Luciana Aguilar Sesma quien además recibe reconocimiento por su asistencia perfecta en el ciclo escolar.
  • María Inés Cornejo Valdez
  • María Selene Corona Estrada
  • Ximena Bernal Dueñas
  • Luisa María Chacón Valdez
  • Paula Nicole Olguín Pacheco
  • Paulina Gerhard Flores quien además recibe reconocimiento por su asistencia perfecta en el ciclo escolar
  • María Fernanda Sesma Vallín
  • Amparo Alcaraz Tonella
  • Ana Elsa Gómez Dewar quien además recibe reconocimiento por su asistencia perfecta en el ciclo escolar.
  • Ximena Sánchez Montenegro
  • Ana Valentina Barraza García
  • Lucía Rodríguez Araiza
  • Anaytza Romero Vázquez
  • Paulina Saucedo Pereda
  • Paulina Torres Figueroa

Hacemos una especial mención para las alumnas que obtuvieron excelencia en los aspectos formativos en la tarjeta de Calidad ellas son:

  • Daniela Fontes Córdova
  • Paulina Lozano Rodríguez

En el área de calidad y liderazgo premiamos a las alumnas de primaria que tuvieron Asistencia Perfecta durante todo el ciclo escolar:

  • Sofía Espinoza Luján
  • Cecilia Gelain Balderrama
  • Sofía Astiazarán Moreno
  • María José Gómez Dewar
  • Mariana Durazo Pérez
  • María Claudia Castelo Balderrama
  • Sofía Ortega Gómez del Campo
  • Almudena Cortés Alarcón
  • Belén Molina Espinoza
  • Rebeca Rodríguez Manjarrez
  • María Paula Santos Ontiveros
  • Fátima Durazo Pérez

Continuando con los Aspectos Formativos que se evalúan en Secundaria se premia  por haber obtenido el  promedio más alto de su grupo a las siguientes alumnas:

  • Cassandra Rubio Carreño
  • Helena Gándara Rodríguez
  • Rebeca Freaner Sánchez
  • Paulina Elizondo Lizárraga

Reconocemos el desempeño de las alumnas que obtuvieron el pase a la Etapa Estatal con la Interpretación Coral del Himno Nacional Mexicano:

  • María Lucero Bustillo Miranda
  • Mariana Baranzini Rogel
  • Ana Camila Luna Pérez
  • Ana Paula Tapia Cooper
  • Emma Puebla Gutiérrez quien además recibe reconocimiento por haber obtenido el promedio más alto de su grupo en la tarjeta de calidad.
  • Isabella Pérezcastro García
  • María Reneé Laserna Yanez
  • Ana Lorena Saldaña Corella
  • Elena Sofía Grijalva Castellanos
  • Ana Paula Ortíz Pérez
  • María Sofía Corral Aguilar
  • Alexandra Camacho Mendívil, recibe reconocimiento por tener asistencia perfecta durante el ciclo escolar
  • Valeria González Soto
  • Mónica Arciniega Quihui, quién además recibe reconocimiento por haber obtenido el promedio más alto de su grupo en la tarjeta de calidad.
  • Ludwika Cristal Tirado Osuna
  • Ana Gabriela Paredones Sánchez
  • Valeria Monzón Saucedo quién además recibe reconocimiento por haber obtenido el promedio más alto de su grupo en la tarjeta de calidad.
  • Roxana Fernández Carranza, quien además recibe reconocimiento por tener asistencia perfecta durante el ciclo escolar
  • Sofía Vizcaíno Quiroz, quien además recibe reconocimiento por tener asistencia perfecta durante el ciclo escolar.
  • Regina Ruibal Salazar
  • Cristina López Pavlovich
  • Regina Estévez Navarro
  • Ivana Arbesú Suárez,  recibe reconocimiento por obtener el promedio más alto en la tarjeta de calidad así como  asistencia perfecta durante el ciclo escolar.
  • Greta Olaiz Müller
  • Ana Beatriz Gámez Figueroa
  • Montserrat Coss Gallegos, quien además recibe reconocimiento por tener asistencia perfecta durante el ciclo escolar.
  • María Luisa López Minjarez
  • Mariana Páez Ochoa

 

RECONOCIMIENTOS POR APROVECHAMIENTO ACADÉMICO

Por haber obtenido el tercer lugar en el concurso de habilidades matemáticas convocado por la Federación de Escuelas Particulares del Norte de Sonora en el ciclo escolar 2014-2015, se reconoce a las alumnas

  • Michelle Iberri Coppel
  • María Selene Corona Estrada
  • María Fernanda Sesma Vallín

Alumnas destacadas en Habilidades Matemáticas de la sección de Preparatoria:

Por haber  participado en la Cuarta Etapa de la Olimpiada Sonorense de Matemáticas 2015 organizado por la Universidad de Sonora se reconoce a:

  • María Cecilia Gutiérrez Ávila
  • Ana Fernanda Sánchez Cuétara
  • Montserrat Albar Gutiérrez
  • Ana Paula Corral Dórame
  • Sofía Rodríguez Manjarrez

Alumnas que tuvieron destacada participación en concursos relacionados con la Ecología y Medio Ambiente:

  • Angélica Sofía Hurtado Pérez por haber obtenido el 5to lugar en la categoría Fotografía Juvenil Plus del Concurso “Pon tu imaginación en la Conservación” organizado por la Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas, durante el ciclo escolar 2014-2015.
  • Sofía Moreno Borbón por haber obtenido Mención Honorífica en la categoría Cartel Juvenil del Concurso “Pon tu imaginación en la Conservación” organizado por la Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas

Alumnas que obtuvieron un lugar en el concurso Annual Intercholastic Spelling Bee de la sección de Secundaria.

  • Irene del Henar Cortés Alarcón (SEC)
  • Marissa Fernanda Valenzuela Girón (SEC)

Se llevó a cabo el concurso anual “Brilliant People” organizado por la Federación de Escuelas Particulares, siendo ganadora del 3er. Lugar la alumna de 1° de secundaria

  • María Turner Larrínaga

 

RECONOCIMIENTOS A LOS MEJORES PROMEDIOS ACADÉMICOS DE PRIMARIA TOMANDO EN CUENTA QUE INCLUYE EL ÁREA DE ESPAÑOL E INGLÉS:

Primero A Primaria

3er lugar

  • Daniela Gerhard Flores
  • Mariam Zorrilla Meouchi

2do lugar:

  • Isabel Agraz Gómez Maqueo
  • Paulina Laserna Yánez

1er lugar

  • Ana Villaescusa Aguilar

Primero B Primaria

3er lugar

  • Elena Gerhard Mogollón
  • Daniela Fontes Córdova
  • Paulina Lozano Rodríguez, a quien también se reconoce por su destacada participación en el concurso Annual Intercholastic Spelling Bee.

2do lugar

  • Michelle Iberri Coppel
  • María Puebla Gutiérrez

1er lugar

  • Sofía Astiazarán Moreno

Segundo A Primaria

3er lugar

  • María José Gómez Dewar,
  • Ximena Iruretagoyena Pompa
  • Ximena Tapia Cooper

2do lugar

  • Beatriz María Hernández Herrmann

1er lugar

  • María Fernanda Carrillo Fimbres

Segundo B Primaria

3er lugar

  • Mariana Cárdenas Aguilar
  • Mariana Durazo Pérez

2do lugar

  • Andrea Madrid Sánchez

1er lugar

  • Ivana Arbesú Suárez
  • Cristina López Pavlovich así mismo reconocemos también su destacada participación en el concurso Annual Intercholastic Spelling Bee.

Tercero A Primaria

3er lugar

  • Valeria Ramírez Ladriere

2do lugar

  • Valeria Monzón Saucedo

1er lugar

  • Luciana Aguilar Sesma
  • Ana Lourdes Iribe Almada
  • María Alejandra Esparza Gámez a quien reconocemos también su destacada participación en el concurso Annual Intercholastic Spelling Bee.

Tercero B

3er lugar

  • Natalia Santos Ontiveros
  • Sofía Villegas Tapia

2do Lugar

  • María Fernanda Sesma Vallín

1er lugar

  • Paulina Gerhard Flores

Cuarto A Primaria

3er lugar

  • Gabriela Torres Pavlovich

2do Lugar

  • Amparo Alcaraz Tonella
  • Daniela Corrales Camou a quien también se le reconoce por haber obtenido el Primer Lugar en el Concurso de Ortografía convocado por Prensa Escuela Periódicos Healy

1er lugar

  • Rebeca Iruretagoyena Insúa, recibe dos reconocimientos más por haber llegado a la etapa Estatal de Competencia Cotorra y por su destaca participación en el concurso Annual Intercholastic Spelling Bee.

Cuarto B Primaria

3er lugar

  • Emma Puebla Gutiérrez

2do Lugar

  • Ana Valentina Barraza García

1er lugar

  • Emilia Camou Esquer

Quinto A Primaria

3er lugar

  • María Reneé Rodríguez Iribe
  • Cassandra María Valenzuela Girón
  • Helena Rubio Carreño se entrega también diploma por haber llegado a la etapa Estatal de Competencia Cotorra.

2do lugar

  • Yamel Zorrilla Meouchi

1er lugar

  • Belén Molina Espinoza  a quién también se  hace entrega del reconocimiento por haber logrado pasar a la etapa Nacional de la Competencia Cotorra

Quinto B  Primaria

3er lugar

  • Mariana Baranzini Rogel
  • Paulina Saucedo Pereda

2do Lugar

  • Cecilia Alcaraz Tonella
  • Ana Paula Cárdenas Aguilar
  • Mariana Páez Ochoa a quien también reconocemos su destacada participación en el concurso Annual Intercholastic Spelling Bee.

1er lugar

  • Daniela Salido Gómez del Campo

 

Primer Año de Secundaria

Por haber obtenido el 3er lugar:

  • Inés Molina Espinoza
  • Karla Patricia Corral Aguilar
  • Mónica Barreda Astiazarán

2do lugar

  • Alejandra Valenzuela Vizcaíno
  • Helena Gándara Rodríguez
  • Alejandra Cortés Sánchez
  • Ana Paula Verdugo Mendoza

1er lugar

  • María Lucía Gálvez Ocaña
  • Mónica Pineda Chávez
  • Cassandra Rubio Carreño

Segundo Año de Secundaria

3er lugar

  • Rosa María Benard Balderrama

2do Lugar

  • Sofía Galaz Torrecillas

1er lugar

  • Elizabeth Baranzini Rogel

 

1er año Preparatoria

Por haber obtenido el 3er lugar

  • Hedy del Carmen Espinosa Tapia
  • Claudia Verónica Galván Páez
  • María Fernanda Corral Dórame

2do lugar

  • Beatriz María Osio Freaner
  • Flor de María Verdugo Mendoza, hacemos entrega de diploma por haber obtenido el 3er Lugar en la XXIV Olimpiada Estatal de Química convocado por la Universidad de Sonora.
  • Daniela González Pérez

1er lugar

  • Ana Lorenia Astiazarán Moreno
  • Ana Laura Sánchez Cuétara se entrega también reconocimiento por haber  participado en la Cuarta Etapa de la Olimpiada Sonorense de Matemáticas 2015 organizado por la Universidad de Sonora se reconoce a:

2do año de Preparatoria

Antes de iniciar la premiación de los mejores promedios de segundo año de preparatoria,felicitamos a las alumnas que fueron seleccionadas para participar en la validación del instrumento de Evaluación Ceneval  en Liceo Thezia por un alto rendimiento académico. Ellas son:

  • Melanie Borchardt Alonso
  • Kamila Rosas Macedo
  • Raquel Nícola Laborín
  • Ana Torres Pavlovich

También formaron parte de la selección para la validación del instrumento las alumnas que a continuación se mencionan por su aprovechamiento académico:

Por haber obtenido 3er lugar

  • Argentina María González Uriegas
  • María Fernanda Pablos Ballesteros
  • Ivana Rodríguez Osio
  • Michelle Felix Scheleske
  • María Raquel Munguía Azpe
  • Cristina Reynoso Morales

2do lugar

  • Ana Paula Corral Dórame
  • Sofía Rodríguez Manjarrez
  • Alejandra Loreto Estavillo
  • Lucía Apodaca Almada
  • Vanessa Miranda Mendívil
  • Elsa Lucía Meléndez Romero, a quien otorgamos además reconocimiento por la mejor puntuación en el examen TOEFL institucional de 2do de preparatoria.

1er lugar

  • Montserrat Albar Gutiérrez
  • Ana Fernanda Sánchez Cuétara
  • Eva María Gaytán Lizárraga
  • Daniela Navarro Díaz Barreiro

Gracias a todos los padres por ser parte de estos logros.


 

Ciclo 2014-2015

enlace

Concursos

  • Concurso de Habilidades Matemáticas (FEPNS):Michelle Iberri, 3er. lugar
    María Selene Corona, 3er. lugar
    María Fernanda Sesma, 3er. lugar
  • Brilliant People Contest: María Turner, Tercer lugar Concurso de la Federación de Escuelas Particulares del Norte de Sonora
  • Competencia Cotorra de Matemáticas: Belén Molina Espinoza, pase a la 3era. etapa: Nivel Nacional
  • Competencia de ortografía El Imparcialito: Daniela Corrales Camou, Primer lugar

Ganadoras de XXVII Annual Interscholastic Spelling Bee

  • Paulina Lozano Rodríguez
  • Cristina López Pavlovich
  • María Alejandra Esparza Gámez
  • Rebeca Iruretagoyena Insúa
  • Mariana Páez Ochoa
  • Mónica Galván Paez
  • Irene del Henar Cortés Alarcón
  • Marisa Fernanda Valenzuela Giron
  • Michelle Gerhard Moreno

Olimpiada Sonorense de Química
Flor Verdugo obtuvo el tercer lugar en el Concurso a nivel estatal.

Pon tu imaginación en la conservación

Organizado por la Conanp: Angélica Sofía Hurtado y Sofía Moreno obtuvieron reconocimientos especiales.

Speech Contest

Federación de Escuelas Particulares del Norte de Sonora: Regina Escalante, 2do. lugar

Foto para Copa Roca 2013

Valeria, Luciana y Martha Daniela Aguilar Sesma: Recibieron un reconocimiento por parte de Liceo de Monterrey por haber participado con fotografía de su mamá para la memoria de la Copa Roca 2013.


Deporte

INTERCOLEGIAL COPA ROCA 2015

  • Volibol 09-00, 1er. lugar por tercer año consecutivo
  • Volibol 96-98, 2do. lugar
  • Volibol 05-06, 2do. lugar
  • Futbol 01-02, 3er. lugar
  • Futbol 03-04, 2do. lugar
  • Basquetbol 96-98, 3er. lugar
  • Atletismo
    Sofía Hurtado: 1er lugar 100 mts con vallas, 2do lugar 400 mts planos, 2do lugar en 200 mts planos, 2do lugar en Salto de longitud
    Ana Lourdes Ezquerra: 1er. lugar lanzamiento de jabalina
    Sofía Rodríguez: 2do. lugar en 100 mts con vallas
    María Chacón: 1er. lugar en 400 mts planos y 2do. lugar en 100 mts planos
    Fátima Licona: 3er. lugar 100 mts con vallas
    Patricia Astiazarán: 2do. lugar lanzamiento de disco
    Marcela Ezquerra: 3er. lugar lanzamiento de disco
    Andrea Hurtado: 3er. lugar lanzamiento de bala
    Eugenia Martínez: 2do. lugar lanzamiento de pelota
    Relevos 4×100 mts Secundaria: 3er lugar – Irma Vélez, Andra Hurtado, Gabriela Serrano, Patricia Astiazarán
    Relevos 4×100 mts Preparatoria: 3er lugar – Kamila Rosas, Sofía Rodríguez, Sofía Hurtado y Nicole Magaña

COPA ÁGUILAS

  • Volibol 2005-2006, 2do. lugar
  • Volibol Prepa, 1er. lugar
  • Volibol 2001-2002, 2do. lugar
  • Volibol 1999-2000, 1er. lugar
  • Basquetbol 2004-2005, 2do. lugar
  • Basquetbol Prepa, 3er. lugar
  • Futbol 2009-2010, 3er. lugar
  • Futbol 2005-2007, 3er. lugar
  • Futbol 2003-2004, 2do. lugar Thezia Verde y 3er. lugar Thezia Azul
  • Futbol 1999-2000, 2do. lugar futbol
  • Futbol Prepa, 3er. lugar Thezia Azul
  • Fátima Licona 75 Mts, 150 Mts, 1er. lugar

Atletismo: 9 medallas de oro, 11 de plata y 13 de bronce

  • Luciana Martínez 40 mts y lanzamiento de pelota, 1er. lugar
  • Fátima Licona, salto de longitud, 1er. lugar
  • Andrea Hurtado, 75 mts, 1er. lugar
  • María Chacón, 75 mts, 1er. lugar
  • Sofía Hurtado, 75 mts y salto de longitud, 1er. lugar
  • Andrea Aguirre, Lanzamiento de bala, 1er. lugar

COPA IRISH – FUTBOL

1er. lugar

Categoría 2003-2004

1er. lugar

Categoría 2001-2002

COPA COUGARS – ATLETISMO

  • Luciana Martínez 40 Mts, 1er. lugar
  • Fátima Licona 75 Mts, 150 Mts, 1er. lugar
  • Angélica Sofía Hurtado L. Bala  Mts, 1er lugar
  • Ma. Fernanda Gallegos L. Disco, 1er. lugar
  • Melanie Borchardt 100 Mts, S. Long. 1er. lugar

 

banner enlace

Prueba Enlace 2014 preparatoria

  • Nivel estatal general: 3er. lugar de 288 escuelas
  • Estatal esc. particulares: 3er. lugar de 109 escuelas
  • Nivel municipal general: 2do. lugar
  • Municipal particulares: 2do. lugar de 45 escuelas
  • Nacional general: 29 lugar de 14,125 escuelas
  • Nacional particulares: 19 lugar de 4,436 escuelas
  • Nivel de logro bueno y excelente: 98.2%

Habilidades de comunicación Enlace 2014

  • Nacional: 26 lugar
  • Estatal: 3er. lugar
  • Municipal: 2do. lugar
  • Porcentaje bueno y excelente: 96.4%

Habilidades matemáticas Enlace 2014

  • Nacional: 23 lugar
  • Estatal: 6to. lugar
  • Municipal: 4to. lugar
  • Porcentaje bueno y excelente: 100%

 


Ciclo 2013-2014

Prueba Enlace 2012-2013

  • Preparatoria: Primer lugar estatal en escuelas públicas y privadas. Octavo lugar nacional
  • Secundaria: Primer lugar estatal en escuelas privadas
  • Primaria: Segundo lugar municipal en escuelas particulares y segundo lugar a nivel estatal en alumnas con niveles de bueno y excelente.

Concursos

  • Concurso “Speech Contest” de la Academia de Inglés de la Federación de Escuelas Particulares del Norte de Sonora: Fabiola Noriega, 1er. lugar
  • Concurso Parlamento Infantil “Los Derechos de los Niños”, Nivel Zona Escolar del distrito 3: María Fernanda Loustaunau Angulo, 1er. lugar
  • Concurso “Cuidemos Nuestro Planeta” Desarrollo Sustentable: Elizabeth Munguía, 2do. lugar
  • Concurso “Pon tu imaginación en la conservación”: Daniela Carranza, 2do. lugar

liceothezia-cabildoinfantil2014-hermosillo

Se convierte en regidora tras ganar concurso

La regidora infantil, Camila Cuéllar Villa, forma parte del Cabildo Infantil 2014 por ganar concurso de Ayuntamiento de Hermosillo y la SEC.

liceothezia-spellingbee2014-escuelabilingue

Ganadoras del XXVI Annual Interscholastic Spelling Bee

Ivana Arbesu Suárez, María Alejandra Esparza, Receba Iruretagoyena, Mariana Páez, Mónica Galván, Irene del Henar Cortés, Marisa Fernanda Valenzuela, Michel Gerhard, Ana Lorenia Astiazarán.

liceothezia-reconocimiento-coro

Interpretación del Himno Nacional

Primer Lugar en la categoría B de interpretación de Himno Nacional de la   zona escolar XXXV. Coro Thezia dirigido por la maestra Perla Guerrero.

Deportes

Copa Águilas
  • Futbol: Primaria Baja / 1er. lugar
  • Voleibol: 98-99 / 1er. lugar
  • Voleibol: Verde:  95-97  / 1er. lugar
  • Atletismo: Melanie Borchadt: 1er. lugar 75 mts. y 1er. lugar salto de longitud
Copa Roca 2014
  • Voleibol 98-99 / 1er. lugar
  • Voleibol 2002-2003 / 1er. lugar
  • Voleibol Thezia Verde 95-97 / 2do. lugar
  •  Futbol Thezia Azul 2000-2001 / 2do. lugar
  •  Futbol 2004-2005/ 1er. lugar
  • Atletismo:
  • Angélica Sofía Hurtado
    • 100 mts c/vallas / 1er. Lugar
    • Salto de longitud / 2do. Lugar
    • 400 mts planos / 2do. Lugar
    • 100 mts planos, relevo 4X100 / 2do. Lugar
  •  María Dolores Chacón:
    • 400 mts planos / 1er. Lugar
    • 100 mts planos, relevo 4X100 mts / 2do. Lugar
    • 200 mts planos, 3er. Lugar
  • Kamila Rosas: Relevo 4X100 mts / 2do. Lugar
  • Nicole Magaña: Relevo 4X100 mts / 2do. Lugar
  • Fátima Licona: Salto de longitude / 3er. Lugar
  • Isabella Rendón: 80mts c/vallas / 3er. Lugar

Ecología

Desde 1994 existe el proyecto de recolección de materiales constante. En el ciclo 2013 – 2014 se recolectaron:

Plásticos (Pet y bolsas)
Papel
Cartón
Pilas
785 kg
2,585 tons
1,025 kg
1,050 unidades

Ciclo 2012-2013

Prueba enlace 2011-2012

  • 1er. Lugar Primaria
  • 2do. lugar secundaria

CONCURSO DE ALTARES DE LA UNISON

  • 1er. lugar: 1ero. de preparatoria
  • 2do. lugar: 3ero. de prepa

Concurso estatal “Pon tu imaginación en la conservación”

Convocado por Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (CONANP)

  • 1er. lugar en fotografía: Lucía Aguirre Gómez
  • 2do. lugar en fotografía: Daniela Ruibal

Certamen estatal de cuento “Cuéntame tu valor”

  • 1er. lugar: Ivanna Gutiérrez Platt. Con el cuento: “El verdadero significado de la democracia”.

Concurso de dibujo estatal “Pintando y planificando la familia”

  • 2do. lugar: Fernanda Romero
  • 3er. lugar: María Reneé Camou

Ganadoras Spelling Bee 2013

  • María Alejandra Esparza, Rebeca Iruretagoyena, Mariana Páez, Mónica Galván, Mónica Pineda, Marisa Fernanda Valenzuela, Michel Gerhard, Mariana Sandoval y Vanessa Miranda (ausente por viaje al intercolegial deportivo Copa Roca)

Habiendo obtenido los primeros lugares en el XXV Annual Interscholastic Spelling Bee, en el cual participaron 28 escuelas primarias y secundarias del estado.

Concurso de matemáticas

Organizado por la Federación de Escuelas Particulares del Norte de Sonora.

  • Primer lugar: Rebeca Iruretagoyena de 2do. grado, Cecilia Alcaraz Tonella de 3ero. y Fátima Quintanilla de 5to.
  • Segundo lugar: María Selene Corona de 1ero.

Concurso de ecología “Hazlo en cortometraje”

Del Instituto Hermosillense de la Juventud

  • Tercer lugar: Diana Parás, Patricia Astiazarán y Fernanda Romero

Organizado por la Secretaría de Educación

  • Primer lugar nivel zona: Coro Thezia

Deportes

Copa Roca 2013
  • Voleibol 98-99, Primer lugar
  • Voleibol 2002-2003, Primer lugar
  • Voleibol Thezia Verde 95-97, Segundo lugar
  • Futbol Thezia Azul 2000-2001, Segundo lugar
  • Futbol 2004-2005, Primer lugar
  • Atletismo Angélica Sofía Hurtado: 100 mts c/vallas, 1er. Lugar, Salto de longitud, 400 mts planos, 100 mts planos, relevo 4X100, 2do. Lugar
  • María Dolores Chacón: 400 mts planos, 1er. Lugar, 100 mts planos, relevo 4X100 mts, 2do. Lugar, 200 mts planos, 3er. Lugar
  • Kamila Rosas: Relevo 4X100 mts, 2do. Lugar
  • Nicole Magaña: Relevo 4X100 mts, 2do. Lugar
  • Fátima Licona: Salto de longitude, 3er. Lugar
  • Isabella Rendón: 80mts c/vallas , 3er. Lugar
Copa Cougars – Atletismo
  • Regina Trellez, 1er. Lugar 40 mts
  • Isabella Rendón, 1er. Lugar 60 mts
  • Angélica Sofía Hurtado, 1er. Lugar en 80 mts, 800 mts, Salto de Longitud.
VII Copa Águilas 2013
  • Basquetbol mixto, 1er. Lugar
  • Futbol Primaria Baja, 1er. Lugar
  • Voleibol 97-98, 1er. Lugar
  • Voleibol 03-04, 1er. Lugar
  • Voleibol 97-98, 1er. Lugar